• Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos
Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos

Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos

Datos del producto:

Lugar de origen: China
Nombre de la marca: Zhongyuan Marine Equipmen
Certificación: CCS, NK, BV, ABS, DNV, LR, KR, IRS, RS, RINA, CRS, Makers Test Certificate
Número de modelo: estándar o personalizado

Pago y Envío Términos:

Cantidad de orden mínima: 1 unidad
Precio: Based on quotation
Detalles de empaquetado: Exportación de palés estándar o embalaje personalizado.
Tiempo de entrega: Basado en los requisitos del proyecto.
Condiciones de pago: T/T, LC/C
Capacidad de la fuente: Producción personalizada según los requisitos del proyecto.
Mejor precio Contacto

Información detallada

Tipo: SA Aplicable a: Muelle, muelle
Certificación: CCS, BV, ABS and SGS
Resaltar:

SA Marine Rubber Fender

,

muelle Marine Rubber Fender

,

defensa de goma del arco estupendo del área de embarque

Descripción de producto

Super Arch Rubber Fender para Puertos y Terminales Marítimas

 

Descripción del Producto

El Super Arch Rubber Fender para Puertos y Terminales Marítimas es un guardabarros de goma marino fijo de una sola pieza diseñado para montaje directo en estructuras de muelles, dársenas y atraques. Su cuerpo en forma de arco se comprime bajo la carga de atraque para absorber la energía de la embarcación mientras transmite la fuerza de reacción correspondiente a la estructura de soporte.

La serie suministrada cubre alturas nominales de guardabarros de 250 a 800 mm y longitudes de unidad seleccionadas de 1.000 a 2.000 mm. Hay dos grupos de rendimiento publicados disponibles: HR (Alta Reacción) y SR (Reacción Estándar). El catálogo proporciona la fuerza de reacción y la absorción de energía a una compresión del 52,5% y 55%, lo que permite que el tamaño, la longitud y el grupo de rendimiento del guardabarros se adapten a la energía del atraque y a los requisitos de reacción admisibles.

 

Especificaciones Rápidas

  • Tipo de producto: Guardabarros de goma marino fijo en forma de arco de una sola pieza
  • Rango de altura nominal suministrada: 250–800 mm
  • Longitudes de unidad suministradas: 1.000–2.000 mm según la altura del guardabarros
  • Grupos de rendimiento publicados: HR Alta Reacción | SR Reacción Estándar
  • Punto de compresión principal publicado: 52,5% | referencia de rendimiento adicional: 55%
  • Tolerancia de rendimiento del catálogo: ±10%
  • Forma de instalación: Montaje atornillado directo a la estructura del atraque con diseño de anclaje y refuerzo específico del proyecto

El material de caucho se controla según la especificación de propiedades físicas del guardabarros sólido confirmado, incluyendo resistencia a la tracción ≥16 MPa, alargamiento a la rotura ≥400%, dureza ≤78 Shore A y deformación por compresión ≤30%, con métodos de prueba ISO aplicables.

 

Configuración de la Estructura y del Sistema de Guardabarros

Cuerpo de arco de caucho moldeado y vulcanizado de una sola pieza | pies de montaje anchos | cara de contacto directo de caucho | orificios de fijación alargados / posiciones de pernos según la geometría suministrada | interfaz de anclaje y perno de cabeza a la estructura del atraque.

La geometría del arco proporciona una disposición compacta de montaje directo sin necesidad de un panel frontal para la configuración estándar con cara de caucho. El tamaño final del anclaje, el material, el empotramiento, la distancia al borde y el refuerzo de soporte se determinan a partir del rendimiento seleccionado del guardabarros y la estructura del atraque específica del proyecto.

 

Parámetros Técnicos Principales

Altura Nominal H (mm)

Longitud Suministrada L (mm)

Grupo de Rendimiento

Punto Principal

Punto Adicional

250 1.000 HR / SR 52,5% 55%
300 1.000 / 1.500 / 2.000 HR / SR 52,5% 55%
400 1.000 / 1.500 / 2.000 HR / SR 52,5% 55%
500 1.000 / 1.500 / 2.000 HR / SR 52,5% 55%
600 1.000 / 1.500 / 2.000 HR / SR 52,5% 55%
800 1.000 / 1.500 HR / SR 52,5% 55%

 

Modelo / Tamaño

H

L

L1

B

B1

B2

P

n

SA 250 × 1000 250 1000 1000 164 500 410 620 2
SA 300 × 1000 300 1000 1150 225 600 490 870 1
SA 300 × 1500 300 1500 1650 225 600 490 685 2
SA 300 × 2000 300 2000 2150 225 600 490 625 3
SA 400 × 1000 400 1000 1200 300 800 670 900 1
SA 400 × 1500 400 1500 1700 300 800 670 700 2
SA 400 × 2000 400 2000 2200 300 800 670 635 3
SA 500 × 1000 500 1000 1250 375 1000 840 930 1
SA 500 × 1500 500 1500 1750 375 1000 840 715 2
SA 500 × 2000 500 2000 2250 375 1000 840 645 3
SA 600 × 1000 600 1000 1300 450 1200 1010 960 1
SA 600 × 1500 600 1500 1800 450 1200 1010 730 2
SA 600 × 2000 600 2000 2300 450 1200 1010 655 3
SA 800 × 1000 800 1000 1400 600 1600 1340 1040 1
SA 800 × 1500 800 1500 1900 600 1600 1340 770 2

Modelo / Tamaño

Reacción HR (kN)

Energía HR (kJ)

Reacción SR (kN)

Energía SR (kJ)

Tolerancia

SA 250 × 1000 203.3 18.2 168.1 15.7 ±10%
SA 300 × 1000 244.0 30.4 201.9 25.5 ±10%
SA 300 × 1500 366.5 45.6 302.8 38.2 ±10%
SA 300 × 2000 488.0 60.8 403.8 51.0 ±10%
SA 400 × 1000 325.4 54.9 269.5 45.1 ±10%
SA 400 × 1500 488.0 82.3 404.0 67.6 ±10%
SA 400 × 2000 650.8 109.8 539.0 90.2 ±10%
SA 500 × 1000 406.7 85.3 337.1 70.6 ±10%
SA 500 × 1500 610.0 128.0 505.7 105.9 ±10%
SA 500 × 2000 813.4 170.5 674.2 141.1 ±10%
SA 600 × 1000 488.0 123.5 403.8 101.9 ±10%
SA 600 × 1500 732.0 185.2 605.6 152.9 ±10%
SA 600 × 2000 976.1 247.0 807.5 203.8 ±10%
SA 800 × 1000 650.7 218.5 539.0 181.3 ±10%
SA 800 × 1500 976.1 328.3 808.5 272.0 ±10%

 

Guía de Selección y Consulta

Paso 1 – Definir los requisitos del atraque y la embarcación: Proporcionar el tipo y rango de tamaño de la embarcación, la disposición del atraque, la energía de atraque de diseño y la fuerza de reacción admisible.

Paso 2 – Seleccionar la altura, longitud y grupo de rendimiento del guardabarros: Ajustar el envolvente de energía/reacción requerido utilizando los datos publicados del 52,5% y el grupo HR o SR disponible.

Paso 3 – Confirmar la interfaz estructural: Proporcionar el plano del muelle/dársena, la condición del soporte de hormigón o acero, el espacio de instalación disponible y la disposición del anclaje requerida.

Paso 4 – Confirmar las condiciones de operación y verificación: Indicar la temperatura de diseño, las suposiciones de ángulo/velocidad de atraque, el ITP requerido, la verificación de rendimiento a escala completa y el alcance de la documentación.

Paso 5 – Confirmar la cantidad, el destino de entrega, la fecha de entrega requerida y cualquier requisito de reemplazo/intercambio.

 

Ventajas Clave de Ingeniería

  • La geometría del arco de una sola pieza proporciona una disposición de guardabarros de montaje directo compacta con relativamente pocos componentes del sistema.
  • Las múltiples longitudes suministradas para la misma altura nominal permiten que la capacidad de energía/reacción se adapte a los requisitos del atraque sin crear páginas de productos delgadas separadas para cada longitud.
  • Los grupos de rendimiento HR y SR proporcionan dos opciones prácticas de reacción/energía dentro de la misma familia dimensional.
  • El perfil del arco es adecuado para muelles fijos donde los componentes de cizallamiento y el contacto oblicuo de la embarcación deben considerarse junto con la carga de compresión normal.

Instalación e Interfaz del Sistema

El guardabarros Super Arch se atornilla directamente a la estructura de soporte del atraque a través de los pies de montaje. El espacio de instalación debe permitir que el cuerpo de caucho se comprima y recupere sin interferencia de estructuras de acero adyacentes, proyecciones de hormigón o guardabarros vecinos.

Para estructuras de hormigón armado, se pueden utilizar anclajes empotrados o anclajes post-instalados adecuados, sujetos a verificación estructural. El tamaño final del anclaje, el material, la protección contra la corrosión, la profundidad de empotramiento, la distancia al borde, el espaciado de los pernos y el refuerzo local se determinan a partir del rendimiento seleccionado del guardabarros, la condición del soporte y el diseño general del proyecto / disposición de anclaje aprobado. No se debe aplicar un único tamaño de anclaje universal a cada grado de guardabarros o atraque.

 

Inspección y Documentación

El control de calidad básico incluye inspección visual, verificación dimensional y pruebas de propiedades físicas del caucho. La verificación de rendimiento/compresión a escala completa se puede incluir en el ITP del proyecto para confirmar los requisitos de fuerza de reacción y absorción de energía acordados bajo condiciones de prueba definidas.

Las Directrices de Guardabarros PIANC 2024 (MarCom WG211) se utilizan como referencia de ingeniería actual para los principios de diseño, fabricación y prueba de sistemas de guardabarros. Cualquier reclamación de cumplimiento, aprobación de tipo, supervisión de terceros o certificación de clase se declara solo cuando el alcance correspondiente ha sido acordado y documentado.

 

Aplicaciones

Atraques RoRo | atraques de carga general | puertos para embarcaciones de trabajo | atraques de barcazas y remolcadores | atraque general en el muelle y la dársena

 

Dibujo y Fotos

Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos

Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos

Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos

 

Preguntas Frecuentes

P1: ¿Cómo se deben seleccionar los guardabarros Super Arch HR y SR? — Seleccione el grupo que satisfaga la absorción de energía requerida manteniendo la fuerza de reacción dentro de los límites del atraque y la embarcación; luego verifique las correcciones operativas y las cargas estructurales para el proyecto.

P2: ¿Por qué la misma altura de guardabarros se suministra en diferentes longitudes? — La longitud cambia el volumen total de caucho y, por lo tanto, la capacidad de reacción/energía publicada. Seleccione la longitud según el rendimiento requerido y la disposición del atraque disponible, en lugar de solo por la altura.

P3: ¿Qué documentos de inspección se pueden especificar? — El ITP del pedido puede definir registros de pruebas de materiales, inspección dimensional, verificación de rendimiento a escala completa, documentación del fabricante y supervisión de terceros cuando sea necesario.

Quiere saber más detalles sobre este producto
No input file specified. Fender de caucho de superarco para puertos y terminales marinos ¿podría enviarme más detalles como tipo, tamaño, cantidad, material, etc.?
¡Gracias!
Esperando su respuesta.